Могут ли нас с ребенком переселить в помещение с жилищными условиями хуже чем сейчас? (договор найма жилого помещения)

Мы с мужем, работая в одной организации получили на основании договора найма жилого помещения общежитие общей площадью 32 кв.м. Имеем постоянную прописку по фактическому месту проживания. По данному договору нанимателем является муж.

Муж недавно уволился по собственному желанию, а я продолжаю являться работником данной организации, и нахожусь при этом в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мы написали заявление о переоформление договора на меня. На что мне ответили, что мы с семьей обязаны освободить занимаемое помещение, но мне, как сотруднику, предоставят другое общей площадью не менее 18 кв.м. Имею ли я право на переоформление договора найма. И могут ли нас с ребенком переселить в помещение с жилищными условиями хуже, чем сейчас. На какие статьи законов я могу ссылаться, отстаивая свои права.
Самара |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

п.6 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42) установил, что к общежитиям относятся специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов, помещения, укомплектованные мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Жилое помещение в общежитии предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

В связи с тем, что Ваш супруг являлся нанимателем жилого помещения и прекратил трудовые отношения с организацией, предоставившей Вам жилое помещение, то получается формально работодатель прав и предоставляет Вам жилое помещение на 3 человек не менее 18 кв.м.

Но выселить Вас могут с судебном порядке