Ребенок живет за границей и материнский капитал

Подскажите если на деньги МК куплен загородный дом, а ребенок живет за границей( имеет иностранное гражданство+российское), Как и можно ли продать этот дом-подтвердив что за границей у нее есть жилье?Спасибо
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте,
Вам необходимо согласовывать такую сделку купли-продажи с органами опеки и попечительства. При этом нужно будет доказать им, что от сделки купли-продажи имущественные права ребенка никак не пострадают, а возможно даже и увеличатся. Если докажите, то разрешение на сделку получите, если же нет, то придется ждать совершеннолетия ребенка.

Продажа квартиры или дома, ранее приобретенного на маткапитал и оформленного в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) контролируется органами опеки и попечительства. Они тщательно следят за тем, чтобы права несовершеннолетних детей не нарушались, — а именно, чтобы после продажи жилья, купленного на капитал, дети не потеряли доли в собственности. Таким образом, без предварительного разрешения органа опеки продать такие квартиру или дом невозможно. Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители должны представить доказательство того, что права детей не будут ущемлены предстоящей сделкой по отчуюждению жилья, а именно: Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье); После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей. Итак, продать квартиру или дом, купленные на материнский капитал, можно только при соблюдении следующих условий: Получено согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на отчуждение жилья; Несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на любое другое жилое помещение, и их жилищные условия не будут ухудшаться.

Аноним вам нужно проконсультироваться со специалистами органов опеки.

Удачи вам! Буду признательна за оставленный отзыв!

Добрый день ! В действующем законодательстве нет прямо указанных ограничений, которые бы однозначно запрещали продажу дома, купленного на материнский капитал. Однако в ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей " предусмотрено, что недвижимость приобретённая на материнский капитал принадлежит не только родителям, но и детям. Если при продаже дома будут ущемлены права ребёнка, такая сделка будет признана недействительной! Поэтому чтобы получить возможность совершить такую сделку от имени детей необходимо получить согласие органов опеки.

За подробной консультацией обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро vmvpravo@gmail.ru телефон для справок 8 495 668 06 09.