будет иметь право на досрочную пенсию в 40 лет?

Если имеется 17 календарных лет работы в местности приравненной к районам Крайнего Севера и по СП1 – 7 лет 6 мес., имеющая 2 детей, то женщина будет иметь право на досрочную пенсию в 40 лет?
Комсомольск на Амуре |
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 28 федерального закона о трудовых пенсиях в РФ трудовая пенсия по старости назначается досрочно женщинам, родивших двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Следовательно, только в 50 лет имеет право уйти на пенсию. Удачи Вам!