Имею ли я право не платить за ЖКХ за данный период?

Здравствуйте! По решению суда ТСН был ликвидирован 01.08.2016 г. С 01.01.2017 г. будет действовать новый ТСН. Имею ли я право не платить за ЖКХ за данный период?
Сургут |
Ответы юристов

Добрый день!

Коммунальные услуги за данный период полагаю вам не приостановят. Поэтому не зависимо от того, что происходит с ТСЖ платить коммунальные услуги вы обязаны. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Одно ТСЖ ликвидировано 1.08.2016 г., второе будет действовать лишь с 1.01.2017 г. За 5 месяцев промежутка безвластия платить некому. Если бы второе ТСЖ образовалось в результате реорганизации первого, то по правопреемству платить надо вновь созданному. При реорганизации такого большого перерыва быть не могло. Но ваше второе ТСЖ создано с ноля. Поэтому оно невправе требовать оплаты за тот период, когда его ещё не было. В идеале должно быть так. Но мировые судьи в такие подробности не вникают. Им это не нужно. Будет новое ТСЖ просить выдать судебный приказ на взыскание задолженности за перод отсутствия ТСЖ, он его выдаст. И узнаете вы об этом в нарушение закона из СМСки, оповещающей о снятии денег с карты. Если так произойдёт, требуйте выдачи судебного приказа, пишите возражения на его отмену, затем в судебном заседании, если ТСЖ обратится в суд в порядке искового производства, отстаивайте эту позицию. Хотя гарантий, что ТСЖ откажут, нет. Долги по ЖКУ взыскивают, не слушая возражений должников. Может вам повезёт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.