Работодатель снижает на 20% оклад и вводит премию чтобы иметь возможность наказывать

Работодатель хочет снизить расценки и оклады на 20 %. Взамен ввести премию 20%. Чтобы в дальнейшем наказывать за нарушения из этой премии (брак, опоздания и т.д.) Правомерны ли действия работодателя?
Коркино |
Ответы юристов

Здравствуйте

Важно определить, каким образом в вашей организации установлена система оплаты труда: в положении об оплате труда, коллективном договоре или в трудовом договоре.
Так как согласно Трудового кодекса

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом изменить систему оплаты труда возможно путем внесения соответствующих изменений в положение об оплате труда, которые должны быть сделаны с учетом мнения представительного органа работников. Работодатель обязан направить проект изменений локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации для согласования. В случае не согласия органа первичной профсоюзной организации с решением работодателя. Принятые работодателем изменения могут быть обжалованы выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд.

Так как нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Таким образом, изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые работодателем, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление договоров, исковых заявлений

оставьте пожалуйста отзыв