Травма, инвалидность, больничные?

Здравствуйте. У мамы случилась производственная травма. С 13.05.2016. она на больничном. Если сейчас ей определят инвалидность, нетрудоспособность, ей не будут выплачивать больничный?
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения
Оплачивать больничный лист будут до тех пор пока его не закроют. Согласно положениям пункта 28 Приказа МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н: больничный лист будет закрыт закрыт датой, предшествующей дате регистрации документов в бюро МСЭ
На МСЭ возможно присвоение 2 группы инвалидности без права работы и с правом работы. В первом случае увольняют, во втором могут оставить с созданием необхпдимых условий труда.

Здравствуйте, Евгения!

Если работник получил травму на производстве, и она привела работника в больницу, то работодатель обязан оплатить ему больничный лист.

Для оплаты больничного листа, работник должен иметь на руках сам больничный и акт о том, что данная травма признана производственной. Такой акт составляет специальная комиссия, которая создаётся для расследования несчастного случая.

Кроме больничного, работодатель должен также оплатить и реабилитацию сотрудника, а также его расходы по приобретению медикаментов.
Для определения степени тяжести вреда здоровью работника, собирается медико-социальная экспертиза. Вред устанавливается в процентном отношении, в соответствии с которым работодатель должен будет возместить работнику расходы на лечение.

Если будет доказано, что в получении травмы есть и вина работника, то это сильно снижает его шансы на получение выплат.

Всего хорошего!