Об установлении отцовства - должна ли оплачивать экспертизу заранее?

Подала в суд иск об установлении отцовства и алименты. Ответчик в суд не является и повестки намеренно не получает. В след. судебном заседании подам ходатайство о назначении генетической экспертизы. Ответчик на нее 100% не явится. Должна ли я оплачивать экспертизу заранее? Какую бумагу мне выдаст медицинская организация для суда и как вообще уведомит суд о том, что ответчик не явился на экспертизу? Какое решение в итоге примет суд?

в случае, если су установит отцовство, какие алименты назначит при условии что ответчик нигде не работает, но является учредителем ООО, осуществляющего коммерческую деятельность?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте Мария, по существу заданного вами вопроса могу пояснить следующее: Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются со дня обращения в суд. Согласно ст. 98 ч. 1 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Установление отцовства в судебном порядке. ДНК тест на отцовство.О назначении ДНК теста на отцовство судья выносит определение, где указывается экспертное учреждение в котором надлежит провести экспертизу, стороны по делу от которых необходимо получить. Если суд ее назначил - можно, в принципе, расслабиться и до решения не оплачивать - все равно ее провести обязаны. Другой вопрос, что в случае проигрыша придется оплачивать уже после решения. Но если решение будет в вашу пользу, есть вариант вообще не платить.Есть 2 варианта без экспертизы.
1).Если истец настаивает на отцовстве, а ответчик не возражает против этого факта - можно и без экспертизы ДНК обойтись.
2).Либо если истец настаивает, а ответчик отказывается проходить экспертизу ( насильно ее делать заставить не могут) , в этом случае отказ от прохождения приравнивается к признанию отцовства - тогда оно считается установленным.

Добрый день.

. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически.