Законно ли переводят на другие вакансии?

Работаю на муниципальном предприятии. Сегодня было собрание, где руководство объявило о том, что несколько станций (50 человек) закрывают и нам предложили две вакансии. Кто не согласен о переводе, просят писать по собственному желанию. Что мне делать? Законно ли это?
Казань |
Ответы юристов

Не вздумайте писать заявление по собственному желанию, т.к. Вы лишаете себя возможности получить то, что Вам полагается при сокращении. Работодатель обязан заранее уведомить Вас о планируемом сокращении и выплатить Вам зарплату, как минимум, за два месяца вперед.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Статья 72 ТК РФ Перевод на другую постоянную работу и перемещение
Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.
Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 настоящего Кодекса.
Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Обратитесь к работодателю за разъяснениями, выразите свое несогласие по поводу перевода.