Беспредел сотрудников ГИБДД

Прошу Вас помочь в следующей ситуации. 01 апреля 2012 года, приблизительно около 1 часа ночи, я подвез своего приятеля и его девушку до его дома на ул. -----. Когда они вышли, я вышел чтобы попрощаться с ними, при этом взял бутылку пива, которую они оставили, чтобы вернуть. В это момент мимо нас проехал автомобиль «ДПС». Этот автомобиль сначала проехал мимо, развернулся и остановился. Но когда я вернулся в автомобиль и продолжил движение , автомобиль «ДПС» поехал за мной. На ул. --------- экипаж «ДПС» применил спецсигнал, принуждая меня остановиться. После чего я сразу прекратил движение. Из автомобиля «ДПС» вышел сотрудник полиции и, не представясь , потребовал от меня предоставить документы на автомобиль и водительское удостоверение. Я попытался узнать, почему он требует от меня этого и причину остановки. Сотрудник полиции сказал: «На тебя есть ориентировка по городу, есть подозрение, что ты управляешь автомобилем в нетрезвом виде». Я ответил на это, что спиртное не употреблял, что еду домой. На что сотрудник полиции пригрозил мне. В моем автомобиле в это время находился мой приятель. Я передал сотруднику полиции страховой полис и документы-портмоне коричневого цвета, в котором находились: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на управление данным автомобилем. Он забрал документы и, не проверяя их, потребовал, чтобы я проследовал в автомобиль «ДПС», где сидел второй сотрудник полиции. Я подчинился и проследовал в автомобиль «ДПС», так как мои документы находились у сотрудника полиции в руках. Первый сотрудник полиции (лейтенант полиции), передав второму сотруднику полиции(старшему лейтенанту)мои документы, остался на улице. Второй сотрудник полиции начал меня убеждать, что я пьян, что они видели меня с «полторашкой» пива в руках. На что я возразил , изложив сотруднику полиции описанную выше ситуацию. При этом данный сотрудник полиции достал из планшета какие-то документы и потребовал от меня расписаться в них. На мой вопрос, что это за документы, пояснил мне, что это отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Я сказал, что готов пройти данное освидетельствование, что отказ от освидетельствования подписывать не буду. Предложив сотруднику полиции свозить меня на медицинское освидетельствование, я получил ответ: «Никто тебя никуда не повезет, подписывай «отказную»!». Я отказался. Тогда сотрудник полиции, находящийся в автомобиле, поручил второму полицейскому (лейтенанту полиции)найти двух понятых. Лейтенант полиции остановил автомобиль такси, водителя которого послал к нам в автомобиль «ДПС». Подошедшему таксисту старший лейтенант полиции сказал, что надо побыть понятым и подписать документ от моего отказа от медицинского освидетельствования. При этом я пояснил понятому, что трезв и готов пройти мед. освидетельствование. Таксист посочувствовал мне, но подписал бумаги, поданные ему старшим лейтенантом полиции, а затем уехал. Минут через пять первый сотрудник (лейтенант полиции) остановил второй автомобиль, тоже такси. У таксиста забрал документы и провел его к автомобилю «ДПС». В автомобиле старший лейтенант сказал таксисту что отпустит его, когда он подпишет документы, чтобы побыл понятым, что я отказываюсь от прохождения мед. освидетельствования. Таксисту я также стал пояснять, что трезв, от мед. освидетельствования не отказываюсь. Но таксист подписал документы, даже не читая их, забрал свои документы и уехал. Когда он уехал, я снова пытался возражать против всей этой ситуации. Я говорил : «Ребята, отдайте права, я ни в чем не виноват. Что вы делаете? Для меня машина –это кормилица моей семьи!!». На это я получил грубый отказ от лейтенанта. После его оскорблений, я вновь и вновь просил сотрудников полиции прекратить беззаконие, предъявить служебные удостоверения. На что постоянно получал отказ. Старший лейтенант полиции сказал: «Будешь выступать- ночь проведешь в «обезьяннике». Свободен!! Езжай домой!!!». На мою просьбу предоставить мне хотя бы временное разрешение на право управления автомобилем и копию протокола вновь получил отказ: «Езжай отсюда по хорошему!!!». Мне пришлось выйти из автомобиля «ДПС». После чего лейтенант сел в данный автомобиль и крикнул мне, чтобы я уехал. Мне пришлось подчиниться. Я сел в свой автомобиль и поехал домой. Приехав домой я находился в растерянности, сильно расстроился по поводу случившегося. Стал звонить по тел. 020, объяснил оператору ситуацию. Девушка сотрудник полиции(оператор) пояснила мне –необходимо обращаться с жалобой на незаконные действия сотрудников ГАИ (ГИБДД) в прокуратуру. Я не знал как поступить. Я вынужден обратиться к вам за защитой от произвола этих полицейских, которые творят беззаконие, пользуясь своей властью. В разговоре со старшим лейтенантом, он мне проговорился, что есть план по поимке пьяных водителей, который нужно выполнять. Я просто оказался не там и не в то время.

Я возмущен произволом полицейских, которые забрали, а именно забрали сами вероломно мое водительское удостоверение. Сотрудник полиции (старший лейтенант) вытащил его сам из моего портмоне с документами, а ведь там могли лежать и деньги.

Вышеуказанные обстоятельства говорят о непрофессионализме этих сотрудников полиции. За все время нашего общения, которое продолжалось более одного часа, никто из сотрудников не показал мне своего служебного удостоверения, не представился. Хотя я неоднократно просил сделать это. Также меня не выпускали из автомобиля «ДПС» по моему желанию, старший лейтенант заблокировал двери. Никто не провел моего медицинского освидетельствования, хотя я ни от чего не отказывался. Я не подписывался ни в одном документе и не отказывался давать объяснения, так как мне не дали даже прочитать документы, которые составлялись в отношении меня. Мне на руки не дали никаких документов, у меня нет ни копии протокола, ни временного разрешения. Я не был отстранен от управления автомобилем. Попросту полицейские сделали свои дела, поставили галочку в своем плане, причем грубо и с нарушением закона. Таксисты-«понятые», присутствовали не вместе сразу вдвоем при составлении документов, а по отдельности. Понятые необъективные, были остановлены сотрудниками полиции, находились в зависимости от них, поскольку сами являются водителями. Я не управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, так как являюсь законопослушным гражданином. Выходит у меня попросту мое водительское удостоверение украли сотрудники полиции.
Бийск |
Ответы юристов
Добрый день!

У вас одна дорога в прокуратуру. Пишите заявление на незаконные действия сотрудников полиции. Ищите свидетелей.

Удачи Вам!
Да, вам нужно писать жалобу и лучше не одну, а несколько: начальнику полиции вашего города, в управление ГИБДД, в прокуратуру и обязательно привлечь свидетелей. На вас составили протокол, значит должно быть рассмотрение в мировом суде, туда также идите обязательно со свидетелями, которые дадут правдивые показания, а именно что вы НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ от прохождения мед.освидетельствования, только тогда у вас будет возможность доказать свою невиновность.
Сочуствую Вам, суд практически всегда в данной ситуации на стороне ГИБДД. Поэтому необходимо бороться. Узнать номер экипажа и фамилии сотрудников и можно подать заявления не только УВД ГИБДД. в прокуратуру, но и в службу собственной безопасности УВД, а также возможно подать жалобу в суд на действие должностных органов, но обязательно привлечь свидетелей (друга, таксистов) для этого обязятельно получить на руки копию протокола до рассмотрения дела о управлении в нетрезвом состоянии мировым судьей. Если Вы успеете подать жалобы в различные органы то в мировом суде вы вправе подать ходатайство о приостановлении рассомтрении дела, пока не будут рассмтрены Ваши жалобы. Желаю удачи и не попадаться больше на глаза ГИДД