Должна ли я делать временную регистрацию внучке (она находится у меня под временной опекой)?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должна ли я делать временную регистрацию внучке (она находится у меня под временной опекой), если у нее есть прописка в другом районе Москвы. И могу ли я НЕ делать эту регистрацию?
Москва |
Ответы юристов

Добрый день.
Статьей 20 ГК РФ, предусмотрено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Т.е. ребенок живет с законными представителями, а не один.

Статья 36 ГК РФ, предусматривает, обязанность опекунов и попечителей несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Статьей 148 СК РФ, установлено, что дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право
воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание.

Таким образом, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства опекуна на время нахождения под опекой. Регистрация подопечного ребенка оформляется по форме № 1 ("по месту пребывания").