Бракоразводный процесс по инициативе мужа (меня) в разных населённых пунктах

Здравствуйте все! Случай такого характера: я уехал в другой населенный пункт, супруга и сын остались в другом. Нами было принято решение о расторжении брака.

Как я могу оформить весь процесс, находясь в ином городе, будучи прописан не по месту фактического проживания? Хочу развестись документально без выезда из данного города, так как не имею на то возможности.
Иркутск |
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В противном случае, иск о разводе подается мировому судье по месту проживания ответчика. Вы можете подать исковое заявление почтовым отправлением. А так же ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Либо выдать доверенность на третье лицо, которое будет представлять ваши интересы.

Добрый вечер! Если инициатором расторжения брака являетесь Вы, и у Вас не стоит вопрос о разделе имущества и определении места жительства ребёнка, то подаёте иск о расторжении брака мировому судье по месту жительства Вашей жены. К иску прикладываете ходатайство о рассмотрении Вашего иска без Вашего присутствия. Весь пакет документов можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Соглашусь с коллегами. Вам следует составить иск о расторжении брака (если инициатором являетесь Вы), ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, где надо указать причины (переезд на постоянное место жительство в другой город) по котором не можете приехать, направить иск в Мировой суд по месту жительства Вашей жены.Если нужна помощь в составлении иска и ходатайства - пишите на почту или в личные сообщения.

Здравствуйте, Денис!

Развестись можно и без присутствия в суде. Для этого необходимо к заявлению о расторжении брака приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца (либо в самом заявлении указать такую просьбу для суда). Все документы отправляются в суд почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Решение суда также нужно просить выслать Вам почтой. Отслеживать ход движения дела можно на сайте и по телефону.

Готова помочь Вам составить заявление в суд.

Обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.