Возможно ли вычесть стоимость добрачного автомобиля из раздела имущества

Добрый день. Брак был зарегистрирован в августе 2010г. В ноябре 2011г. приобретался автомобиль. Приобретался он при помощи кредита и продажи моего автомобиля, который был приобретен до брака. Возможно ли вычесть стоимость добрачного автомобиля из раздела имущества, совместно нажитого??? Заранее благодарю за ответ.
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей Николаевич! Автомобиль является неделимой вещью, поэтому при разделе имущества он должен присуждаться кому-нибудь одному, а со второго супруга взыскивается компенсация.Если у Вас есть документальное подтверждение того,что Вами в покупку автомобиля вложены добрачные средства, то при определении размера компенсации это должно быть учтено.  Ставьте вопрос о признании за Вами права личной собственности на ту часть автомобиля, которая куплена на добрачные средства. А оставшаяся часть должна быть разделена пополам.

Здравствуйте, Андрей Николаевич!
Автомобиль – ваша личная собственность, поэтому разделу не подлежит.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы,В  обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru