Долг: имеют ли право мою карту без какого-либо предупреждения трогать?

Матери досталась квартира от умершей бабушки, в квартире имелись долги которые мать не платит. Сегодня мою карту арестовали на крупную сумму за счет долга, хотя я живу и прописан в другой квартире. Имеют ли право мою карту без какого-либо предупреждения трогать и могу ли я что то сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это невозможно без решения суда. Вас обязаны были уведомить об исполнительном производстве в отношении Вас. Кроме этого, Вы не отвечаете по долгам, если не вступали в права наследства на имущество должника. Обратитесь с письменным заявлением к начальнику слудбы приставов, наложивших арест, о его незаконности и снятии ареста с карты.

Добрый день! Только собственник квартиры несет ответственность за жилое помещение и отвечает по всем обязательствам. Вы никакого отношения не имеете. Поэтому действия с Вашим карточным счетом противозаконны.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, так как Вы не являетесь собственником вышеуказанной квартиры, то не можете нести ответственность по долгам за нее. Обратитесь в службу судебных приставов за разъяснениями и предупредите о своем намерении обратиться с жалобой в прокуратуру. Видимо было заочное решение суда, о котором Вы конечно знать не можете.

Напишите жалобу старшему судебному приставу на действие пристава который выносил по вам решение