Как бабушке выписать ребенка внука?

Внук проживает у своей бабушки, прописан как квартиросъемщик. В общем у него родила жена с которой вместе не проживают давно, уговорила его прописать ребенка в квартиру бабушки без ведома самой бабушки, как теперь быть бабушке? Как выписать ребенка?
рыбинск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Выписать ребенка из квартиры можно только по решению суда. При этом стоит помнить, что ребенок должен быть прописан совместно с одним из его родителей.

Если установить, что ребенок фактически не проживает в доме, или есть другое жилье у него и матери, то вероятность успеха в суде весьма высока.

Здравствуйте! Родитель имеет право зарегистрировать( прописать) своего ребёнка по месту своей регистрации ( прописки) не спрашивая согласия не у бабушки, не у дедушки и других членов семьи. Увы, выписать ребёнка не получится. Если только родитель сам снимется с регистрационного учёта вместе с ребёнком и зарегистрируется по новому месту жительства. Буду признателен за отзыв и оценку.

Добрый день!

Регистрация в этом случае у вас незаконная ее можно аннулировать для этого бабушки необходимо обратиться в орган МВД РФ и сообщить что согласие она не давала на регистрацию. Согласно абз.6 п.30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru