Отказ от заключения по 223 ФЗ

Здравствуйте. Выиграл котировку по 223 ФЗ. Заказчик РЖД. Предмет договора - услуги (уборка).

В ходе подготовки к подписанию выяснилось что техзадание некорректно (ошиблись инженера видимо при расчете площади). Вместо 9100 кв.м. уборке подлежит 6600 кв.м. Соответственно падает и цена договора с 2,6 млн до 1,9 млн.

Для нас это существенное изменение.

Положение о закупке позволяет заказчику пересмотреть объем до 30% (Здесь как раз до, видимо юристы заказчика помогли советом). Но пересмотреть объем заказчик может, согласно той же документации - по соглашению с исполнителем.

Мы конечно не в восторге. Заказчик крупный. Ругаться не хочется, но и этот договор теперь стал убыточный. Как можно отказаться от заключения - не рискуя попасть в РНП.
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, отказ от договора по 223-ФЗ практчески не возможен. Можно говорить только о следующих возможностях отказа от закупки по 223-ФЗ:

  1. отказ заказчика от проведения процедуры закупки до размещения в ЕИС извещения;
  2. отказ заказчика от проведения процедуры закупки после размещения в ЕИС извещения;
  3. отказ заказчика от заключения договора. Уточним, что во втором случае отказ происходит до подведения итогов определения победителя, а в третьем – уже после определения такого победителя.

В соответствии с ч.5 ст.448 ГК РФ лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

В данном случае самый выгодный вариант – убедить заказчика расторгнуть контракт по соглашению сторон, что можно сделать практически в любой ситуации, при условии согласия сторон.