Банки не могут использовать слово штраф?

Слышала, что банк должен употреблять слова пени и проценты.

Слово штраф не законно. Так ли это? спасибо!
Иркутск |
Ответы юристов

Добрый вечер, Людмила! Это и есть пени и неустойка - это и есть штрафные санкции банка к заемщику.

Неустойка и штрафные санкции

Условие по уплате неустойки, размер которой не предусмотрен ни в кредитном договоре, ни в отдельном соглашении и определяется тарифами банка, может быть признано недействительным, а начисленные штрафные санкции могут быть отменены в силу следующего.
Нормы ст. ст. 330 - 331 ГК РФ определяют, что неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
Если в кредитном договоре не указан размер неустойки, форма соглашения о неустойке не может считаться соблюденной. Следовательно, в таком случае отсутствует обязанность заемщика ее уплачивать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!