Могу ли я требовать перерасчет суммы кредита?

Здравствуйте, я брала потребительский кредит 20000 сроком на 36 месяцев. Ежемесячная сумма погашения фиксированная 945 руб, платежи аннуитетные.(сначала большая часть суммы идет в погашение процентов, а меньшая кредита) Я планировала погасить кредит досрочно, в течение 6 месяцев. Сумму последнего платежа узнала по горячей линии в банке. Через два года выяснилось, что последний платеж я заплатила на 100 руб меньше. В результате кредит не был закрыт. И деньги которые были внесены в погашение кредита, ушли на погашение процентов по кредиту , согласно графика. А по кредиту у меня зависла не закрытая сумма 10000 руб. Договор с банком и все квитанции у меня имеются. Могу ли я подать в суд и требовать перерасчет суммы кредита?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Сложно ответить на Ваш вопрос исходя из данной Вами информации. нужно видеть Ваш договор.

Добрый день! Конечно вы можете подать в суд, только Вам придется доказывать что это ошибка банка и они неправильно указали Вам сумму последнего платежа.

Добрый день. Согласен с коллегой, конечно требовать можно, но нужно доказывать свою правоту.

Добрый день!

Прежде всего, направьте письменный запрос в банк об уточнении суммы задолженности по кредиту с учетом всех произведенных Вами платежей. Банк обязан в письменном виде Вам ответить. По результатам того, что будет в ответе банка необходимо принимать решение о подаче материалов в суд. Возможно, имеет место техническая ошибка и после перерасчета Вам надо будет доплатить небольшую сумму, получив при этом справку о погашении кредита в полном объеме.

______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте Марина

Согласен с коллегой первое это письменный запрос в банк, а после получения ответа уже будете принимать решение.