Вопрос по имущественному вычету

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Я приобрела в собственность квартиру в новостройке, у меня 1/2 доля с отцом по договору купли. Сейчас хочу подать документы на налоговый вычет. Вычет я имею право получить только со своей доли, а не со всей стоимости квартиры, верно? И еще вопрос. Оплачивать покупку квартиры мне помогал супруг. Часть денег застройщику переводила я со своей банковской карты, а часть денег переводил муж со своей карты. Так вот, можно ли включить в расходы ту сумму, которую переводил муж? Если предоставить документы из банка, в налоговой инспекции засчитают эти платежи или только те, что оплачивала лично я?
Абакан |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. рублей за собственно жилье,В  3 млн. рублей - за уплаченные проценты по кредиту (ограничение относится к кредитам, полученным, не ранее 01.01.2014).

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В соответствии с абзацем 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности, и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в соотношении 100% и 0%. При таком распределении один из собственников общей совместной собственности вправе получить вычет в полном размере.

Согласно положениям абзаца 24 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 и пункта 2 статьи 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Таким образом, в случае приобретенияВ дома в общую совместную собственность, налогоплательщик, который решил воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса обязан вместе с налоговой декларацией представить в налоговые органы и заявление о распределении размера вычета между совладельцами имущества.

Факт составления совладельцамиВ дома (доли дома)В заявления о распределении имущественного налогового вычета и его представление в налоговые органы одним из совладельцев не является основанием для предоставления имущественного налогового вычета всем совладельцам, указанным в заявлении.

В этой связи, налогоплательщик - совладелец дома (доли дома), поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений статьи 220 Кодекса.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru