Возмещение вреда здоровью после ДТП (наезд на пешехода)

В январе 2017 года мою сестру (32 года, замужем, двое детей 4х и 7ми лет, врожденный вывих бёдер) сбила машина на обочине, в результате перелом колена, бедра и таза). В страховой компании мне сказали, что выплата за причиненный вред здоровью будет выплачиваться по таблице травм ОСАГО. В связи с этим у меня возник вопрос: можно ли и как возместить расходы: на услуги сиделки для сестры, услуги няни для детей пострадавшей пока она лежала в больнице, расходы на лекарства, памперсы и тд, сумму утраты возможного заработка (в выписке эпикриз написано лежать ей 12-14 недель, потом подъём на костыли)? Подскажите плиз где взять справку о размере обычного заработка работника аналогичной квалификации в опред. местности (Хаб. район Хаб. края)? Очень надеюсь на вашу помощь.
Хабаровск |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос достаточно прост. Согласног ст.1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Вам следут выяснить, что это за машина? Если ею управляло физическое лицо в своих целях, то ответчиком буддет выступать оно. Если эта машина работала по заданию какого-то юридического лица, т.е. проще говоря физическое лицо работало на ней, то иск предъявлять юридическому лицу. В документах по ДТП ответ на этот вопрос есть. Справку о заработке надо брать по месту работы, если сетра работала до ДТП. Если нет, то можно взять в трудовой инспекции. В ней есть статистические данные по заработной плате. Но если сестра не работала, то возмещения по заработной плате не будет. Сохраняйте все платёжные документы по затратам на лечение.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Валенсия. В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а так же неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Сохраняйте все чеки об оплате услуг няни, на лекарства и расписки, потом предъявите в исковых требованиях о возмещении расходов. Обычно Фонд Социального Страхования помогает гражданам, обратившимися за страховыми выплатами, узнать о размере заработка работника определенной квалификации, на день обращения.

Добрый день, Валенсия.

Касательно заработка, согласно ст. 1086 ГК РФ, ГК РФ Статья 1086, размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

То есть, Ваша сестра может предоставить справку о доходах за последний год, либо за период, который она работала, в течение года, предшествовавшего аварии, что даст возможность подсчитать среднемесячный доход.

В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Если Ваша сестра не работала в течение года до ее аварии, то надо в первую очередь определить ее профессию, квалификацию, а после уже обратиться к ст. 135 ТК РФ, которая гласит, о том, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Хабаровском крае на 2016 составлял 11414.

Добрый день! Прошу сообщить - по медицинским документам какой вред здоровью, степень причинён? Какую сумму Вам выплатили страховая компания? Да данные расходы сможете возместить в судебном порядке - если добровольно откажуться возмещать. Так же через суд можете взыскать моральный вред. Сестра работала на момент ДТП?

Добрый день!

Труд такого специалиста определяется ГК РФ гл. 39 "возмездное оказание услуг" стоимость услуг регламентируется в договоре возмездного оказания услуг т.е. как определите в договоре стоимость такая она и будет. Стоимость лекарств и медикаментов можно подтвердить чеками из аптеки. Все это в копиях прикладывается к исковому заявлению плюс квитанция об оплате гос.пошлины и направляется в суд для взыскания убытков причиненных ДПТ и компенсации морального вреда. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер! Иск о возмещении морального ущерба можете предъявить водителю,управляющему автомобилем. Если же он в добровольном порядке откажется удовлетворить Ваши требования,Вы можете обратиться в суд,написав исковое заявление о компенсации морального вреда. Удачи Вам и Вашей сестре!

Валенсия (10.02.2017 в 04:19:27)
Добрый день.

Извините, но ваш ответ далеко не на мой вопрос(((; а на свои вопросы в вашем ответе я не увидела ни одного ответа.

Здравствуйте! Если сумма, полученная потерпевшими по страховке, не покроет всех расходов по восстановлению имущества и здоровья, возмещать оставшийся ущерб должен будет виновник аварии. Вам следует обратиться в суд и приложить копии документов, подтверждающие указанные Вами затраты понесенные во время лечения пострадавшего в ДТП. Можете обратиться к виновнику ДТП напрямую с целью добровольного возмещения им ущерба или в судебном порядке возместить утраченный заработок, расходы на лечение и реабилитацию.