Пустил девушку за руль, она совершила ДТП. Кто оплачивает убытки?
Молодой человек девушке доверил свой автомобиль, при этом находился рядом. На дороге она не справилась с управлением и врезалась в другой автомобиль, между молодым человеком и девушкой возник спор кто из них будет оплачивать убытки причинённые третьему лицу. Страховка без ограничений.
Нижний Новгород |
Ответы юристов
Добрый день!
По общему правилу вред возмещает причинитель вреда. Но в отношении ТС (источников повышенной опасности) возмещение вреда может возлагаться на владельца ТС (владеющего на законных основаниях, в том числе по доверенности как в вашем случае). Позиция судов неоднозначна, могут взыскать как с девушки, так и с обоих. Но в любом случае девушке как причинителю вреда вряд ли удасться избежать ответственности. Но если есть полис ОСАГО - ущерб до 400000 руб. оплатит страховая, так что не пусть не ссорятся)) Удачи!