Компенсация денег за проезд в отпуск - жду уже больше месяца

Добрый день. Летал в основной отпуск за свой счет, по прибытию сдал билеты, отпускной, рапорт, жду уже больше месяца, подскажите есть ли сроки компенсации?
Челябинск |
Ответы юристов

Исходя из положений ст. 325 ТК РФ, для федеральных бюджетных учреждений установлена обязательная выдача работникам аванса для оплаты предстоящих расходов по проезду к месту проведения отпуска и обратно, а также по провозу багажа.

Аванс выдается на основании письменного заявления работника, которое он должен представить не позднее чем за две недели до начала отпуска. В нем согласно п. 11 Правил указываются:

- фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;

- даты рождения несовершеннолетних детей работника;

- место использования отпуска работника и членов его семьи;

- виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;

- маршрут следования;

- примерная стоимость проезда.

Сумма аванса определяется исходя из примерной стоимости проезда, указанной в заявлении работника. Работодатель должен выдать аванс не позднее чем за три рабочих дня до отъезда работника в отпуск (п. 12 Правил).

По прибытии из отпуска работник обязан в течение трех рабочих дней с даты выхода на работу представить отчет о произведенных расходах. К такому отчету прилагаются подлинники проездных и перевозочных документов (билеты, багажные квитанции, другие транспортные документы), соответствующие справки транспортных организаций, чеки автозаправочных станций и иные документы, подтверждающие произведенные расходы по проезду к месту использования отпуска и обратно, а также по провозу багажа (п. 12 Правил).

Если работник в установленный срок авансовый отчет не представит, работодатель вправе в течение месячного срока издать приказ (распоряжение) об удержании невозвращенных сумм из его заработной платы. Однако если работник не согласится с основанием и (или) размером удержания, работодателю придется обращаться в суд за принудительным взысканием задолженности. Таковы положения ст. 137 ТК РФ.

Можно полагать, что необходимость именно авансовой схемы расчетов по выплате компенсации должна использоваться не только федеральными бюджетными учреждениями, но и другими организациями. По логике вещей, такой порядок расчетов должны использовать и коммерческие, и иные организации. Обращайтесь в бухгалтерию вашей организации с вопросом возмещения компенсации.

Добрый день!

В воинских частях и учреждениях Министерства обороны РФ действует временная инструкция по делопроизводству №205/2/588 от 19.08.2009 в соответствии с п. 103 инструкции:

решение по рапорту военнослужащего принимается в течение 3 -х дней и доводится до военнослужащего. В случае, если командиром затягиваюся сроки принятия решения по рапорту - бездействие командира (начальника) можно опротестовать в военном суде.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru