Меня хотят забрать в армию, имеют ли они право если я учусь в медколледже?

В 2017 году вышел закон о предоставлении отсрочки студентам как вузов так и средних спец. учреждений. Мне 18, после 11 класса поступил в медколледж на специальность на базе 11 класса. Меня хотят забрать в армию, имеют ли они право если я учусь? Есть ли у меня отсрочка на все время обучения?
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте!Да,Вы правы,тк с 1 января 2017 года вступили в силу поправки к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые касаются предоставления отсрочки учащимся ссузов. Теперь, чтобы получить отсрочку по учебе в колледже или техникуме, нужно отвечать следующим условиям:

Во-первых,иметь общее среднее образование (9 или 11 классов).Во-вторых,поступить на очную форму обучения (очно-заочная форма и заочная формы не предусматривают предоставления отсрочки).

Данные изменения затрагивают и тех граждан, которые ранее получили отсрочку по учебе в ссузе и уже получают образование. Эти молодые люди также смогут воспользоваться своей отсрочкой вне зависимости от достижения определенного возраста.

Вы можете обжаловать решение о призыве в суде,тк это приостановит решение о призыве.Удачи.