Дискриминация по начислению пенсии

Я вышел на пенсию в 2015 году. Начислена пенсия была по баллам . В результате была Начислена пенсия в размере 12300 рублей за 28,5 лет стажа и при заработке на тот момент более 70000 рублей. Людям ушедшим на пенсию в 2016 году пенсию начислять по среднему заработку. Пенсия с таким же заработком и с таким же стажем получилась в полтора раза выше. Люди получают пенсию свыше 18000 рублей. Что мне нужно для пересчет пенсии? Подскажите. Заранее благодарен.
ангарск |
Ответы юристов

Добрый день!

Перерасчет пенсии предусмотрен ФЗ "О страховых пенсиях", Законом "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", "О накопительной пенсии". Сведения о перерасчете изложены в административном регламенте утв. Приказом Минтруда РФ №157 от 28.03.2014. Право на перерасчет пенсии с учетом заявительного порядка оформления пенсии, как правило, реализуется на основании письменного обращения гражданина в оргны ПФР. При этом, перерасчет возможен не только в рамках назначенной пенсии по старости, но и пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца. Вам нужно обратиться с заявлением в территориальный отдел ПФР непосредственно или МФЦ к заявлению приложить документы подтверждающие трудовой стаж и сведения о заработной плате. Срок рассмотрения заявления 5 рабочих дней. Если требуется проверка достоверности представленных документов ПФР приостанавливает рассмотрение заявления, но не более 3 месяцев. Сам же перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцев подачи соответствующего заявления - если размер страховой пенсии или фиксированной выплаты к ней увеличивается, с 1- го числа месяца, следующего за месяцем, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили основания для уменьшения размера пенсии или выплаты к ней- когда размер пенсии должен быть уменьшен. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru