Проблемы с оформлением недвижимости от родителей к детям.

Здравствуйте! Встал вопрос о разделение квартир принадлежащих родителям между мной- их дочерью и моим братом - их сыном. В наследовании 2 квартиры: 2-х комнатная, где на данный момент проживают родители, она приватизированна на 3х человек: маму, брата, внучку-дочь брата несовершеннолетняя 17 лет; 3-х комнатная, где проживает брат с семьей, но в квартире прописаны я и отец, собственником является папа, квартира не приватизирована. Так же есть 2 дачных участка, объединенных за одним забором, но владельцем одного является брат, другого папа. Изначально по планам родителей было: 2х комнатная и оба земельных участка мои, 3х комнатная брата. Так вот, как быть теперь, если, по задумкам родителей, моя квартира теперь приватизирована на брата и его дочь, один из земельных участков тоже его? Как нам стать собственниками недвижимости, которая предназначалось каждому? На договоры дарения брат категорически не согласен, только на договора купли продажи.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте!
Во-первых, абсолютно непонятно, как можно делить наследство, которого еще нет, так как родители живы. Поэтому поговорим о праве собственности в соответствии с вашими пояснениями в вопросе, чтобы вам стала понятна реальная ситуация:

1) 2-х комнатная квартира находится в общей долевой собственности: вашей маме, брату и его дочке, то есть ваше право собственности в этой квартире отсутстует.

2) 3-х комнатная квартира находится в собственности отца. Однако, если эта квартира была приобретена вашими родителями в период брака, то она будет относиться к режиму общего супружеского имущества – то есть равные доли отца и матери.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И вы, и брат являетесь наследниками своих родителей по закону – ст. 1142 ГК РФ.

3) Дачные участки:
Один из них, с ваших слов, принадлежит брату, поэтому наследственным имуществом являться не будет: право собственности брата.

Второй – аналогично описаннойВ  ситуации в пункте 2) настоящего ответа.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru