Может ли хозяин второй половины дома оспорить договор дарения?
Добрый день. Мой дядя написал дарственную на свою долю в доме, дом на двух хозяев, с отдельными входами и земля поделена на двоих. Второй хозяин тоже его племянник. Может ли хозяин второй половины оспорить договор дарения?
Мичуринск |
Ответы юристов
Здравствуйте,
На практике договор дарения крайне сложно оспорить. Это возможно только если:
- договор дарения был составлен неправильно, например, предусматривалась передача имущества дарополучателю только после смерти дарителя, то есть дарственная перепутана с завещанием;
- документы были подделаны, и это нужно доказать при оспаривании.
- отсутствует государственная регистрации сделки;
- при заключении договора дарения имела место притворность, то есть это было не дарение, а купля-продажа;
- даритель оформил договор под давлением третьих лиц, которые заставили его подписать, применив силу и угрозы по отношению к нему или его близким;
- сделка произведена дарителем в результате заблуждения, обмана, зависимого состояния, когда даритель был вынужден совершить ее вследствие тяжелых жизненных обстоятельств на невыгодных для себя условиях;
- одаряемый являлся сотрудником социальных служб, а также государственных структур и, ухаживая за стариками, получил дарственную, тогда она признается недействительной;
- отсутствует согласие супруга на дарение совместно нажитого имущества;
- даритель в момент подписания дарственной находился в неадекватном состоянии и не осознавал до конца значимость своих поступков;
- даритель объявлен банкротом.
- даритель в судебном порядке был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, и ему был назначен опекун, который и вправе оспорить дарственную в суде.