Страхование клиента банка

Вопрос по поводу страховки владельца кредитной карты тинькофф.

В договоре страховки указаны два случая по которым наступает страховая защита.

Выписка из документа:

Страховая защита по Программе предусмотрена на случай наступления следующих

событий:

1. Смерть Застрахованного в результате несчастного случая или болезни, произошедших в

период действия договора страхования, наступившая в течение года со дня этого несчастного

случая или болезни, как прямое их следствие.

2. Постоянная утрата трудоспособности Застрахованного с установлением инвалидности I

или II группы (c ограничением трудоспособности 3-й степени) Застрахованного, наступившая в

результате несчастного случая, произошедшего в течение срока страхования.

Возникает вопрос. Если ребенок 4.5 года получил первую группу инвалидности, а его родитель оформлен и выступает в качестве опекуна, и соответственно является не трудоспособным, то можно ли это рассматривать как страховой случай, опираясь на второй пункт договора страхования.
Барнаул |
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Исходя из Вашего вопроса, нет оснований считать нетрудоспособным родителя ребенка-инвалида.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" установлено, что нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
Необходимость ухода за инвалидом не относится к основаниям для признания нетрудоспособным. Следоавтельно и на страховой случай претендовать нельзя.