Налог на имущество юр. лица

Юридическое лицо (Подрядчик) в 2016г. построил Заказчику многоквартирный жилой дом по договору подряда. В этом же доме Подрядчик купил у Заказчика офис по договору долевого участия в строительстве. В договоре указана конкретная стоимость офиса с графиком платежей. На сегодняшний день сумма почти оплачена, остался последний платеж. В июне 2016г. Заказчик передал Подрядчику офис в пользование по акту приема-передачи. Подрядчик въехал в новый офис и эксплуатирует его. Заключены договора на поставку и производится оплата электроэнергии, коммунальных платежей, телефона и интернета. Вопрос: должен ли Подрядчик (юридическое лицо) начислять и платить налог на имущество за офис? Ведь право собственности еще не оформлено, кадастровой стоимости помещения под офис нет, в едином реестре по налогу на имущество нас нет. Документы на гос. регистрацию поданы, но не все.
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте, Вера!

Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 373 НК РФ плательщиками налога на имущество организаций (далее - Налог) признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по налогу для российских организаций признается, в частности, недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст.ст. 378, 378.1 НК РФ.

В силу п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств.

Для принятия объекта недвижимого имущества, приобретенного по договору купли-продажи, к учету в качестве объекта основных средств не обязательно дожидаться государственной регистрации прав на данный объект - важен сам факт его получения, подтвержденный соответствующим актом (дополнительно смотрите, например, письмо Минфина России от 22.03.2011 N 07-02-10/20, письмо ФНС России от 29.08.2011 N ЗН-4-11/13999@, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 148).

Таким образом, в случае приобретения объекта недвижимого имущества, отвечающего требованиям п. 4 ПБУ 6/01, в состоянии, пригодном для использования в деятельности организации, у нее возникает обязанность по уплате налога на имущество с даты передачи указанного объекта продавцом. В вашем случае – это дата составления акта приема-передачи офиса.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru