Хозяин заставляет подписать невыгодный приказ

Муж работает водителем автовышки. С нового года хозяин переоформляет предприятие и заставляет подписывать ПРИКАЗ, что он теперь полностью должен обслуживать вышку. Т.е. ремонтировать за свой счет, заправлять бензином. Практически являться наемником вышки. Даже в Приказе есть, что вышка сдается ему в найм. При этом зарплата остается та же. Водители у него получают 150 рублей в час, когда техника сдается от 800-1200 в час. При этом вышка уже старая, требующая капитального ремонта. Может он оставить зарплату такой же? И может ли он в найм сдавать частным лицам? И подписав такой приказ мужу придется оформлять ИП?
Липецк |
Ответы юристов
Таким образом работодатель Вашего мужа хочет "убить" даже "не двух зайцев", но выгоды от этого Вашему мужу не светит, даже если зарплата повысится. Есть ещё понятие - ответственность!!!

Рекомендуем Вашему мужу искать другую работу.
Здравствуйте

По приказу сдавать в наем вашему муж вышку которая принадлежит предпритию, руководитель не может, так как в наем возможно передать только по договору, где должно быть оговорены все условия обслуживания вышки и оплата аренды.

Приказ предоставляемый вашему мужу на подпись противоречит трудовому законодательству, в связи с чем Ваш муж подписывать его не должен. А если его заставят подписать приказ то он может оспорить и отменить данный приказ в судебном порядке.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

День добрый. Если Ваш муж работает по трудовому договору, то подобный приказ незаконен и обязать его подписать нет никаких оснований. Если же работа оформляется договором поряда или услуг, то должен быть не приказ, а соответствующие условия в самом договоре. За защитой трудовых прав Вы всегда можете обратиться в инспекцию по труду.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Привет, Уважамая Савченко Е.А. Данный вопрос содержит целый комплекс проблем.Во-первых,по приказу, предполагаю, что этот трудовой приказ. Значит, этот приказ должен придерживаться действующим трудовым нормам ТК РФ. Этот приказ - явновное нарушение трудовых прав работника/Вашего мужа, в части переложение обязанностей предприятия по техническому содержанию собственного оборудования, механизмов и т.д. Ваш муж пусть подписывает приказ, только при подписании этого приказа пусть Ваш муж/работник потребует по письменному засвлению выдачу копию или ксерокопию этого приказа. Следующим актом будет изменение или дополнение к трудовому договору (контракту). Пусть подписывает данные документы, но хранит в личном архиве, копии этих документов для последующего обжалования. Пусть продолжает работать на новом предприятии, посмотрит новые условия труда. Если его что-то не устроит в новой работе, он в течение года обращается в суд с исковым заявлением о внесении исправлений записи в трудовой книжке. Паралельно с этими действиями пусть обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Только мужу надо попрощаться с работой в должности водителя автовышки.Допускается, такой вариант - переговоры с хозяином о передачи автовышки ему, но этот требует оформление предпринимателем без образования юридического лица. Возможно, это будет трудно, но свободен от трудового произвола. Будьте добры, передать мужу слово в консультации, возможно, он добавит ясности в Ваше нелегкое дело. Обращайтесь на наш сайт или непосредвенно vitas654@rambler.ru или по тал. 8-910 7778251. Надеюсь, Вам помог! НЕ ЗАБУДЬ отправить ОТЗЫВ за мой труд!

С уважнием, Виктор Сенин