Выплаты потерпевшему после ДТП

13.10.2016 произошло дтп с моим участием. 02.03.2017 суд меня признал виновным и наложил штраф в размере 3000 рублей (т.к. потерпевшая получила легкий вред здоровью). Муж пострадавшей, который был за рулем в момент нашего столкновения сообщил что страховой выплаты (400.000 рублей) ему будет не достаточно для востановления поврежденного в результате дтп автомобиля и просит у меня еще 200.000.

вопрос 1. Если я соглашусь на его условия и заплачу эту сумму, будет ли достаточно расписки или нет?

вопрос 2. сможет ли он в дальнейшем после того как я передам ему эту сумму требовать увеличения выплаты в судебном порядке?

вопрос 3. Если я не буду платить эти 200.000 и он все же проведет независимую экспертизу и она насчитает больше страхового порога (400.000 т.р.) будут ли судебные приставы арестовывать автомобиль которым я владею на данный момент и оформлен на меня, при условии что я не буду отказываться от выплат потерпевшему но частями через (удержание зп).
Челябинск |
Ответы юристов

Добрый вечер, Александр! Я бы не советовала Вам давать деньги без подтверждения экспертизы на ремонтные работы. Пусть будет суд и Вы будете по исполнительному листу платить если сумма ремонта превысит страховую выплату. Штраф оплатите и все.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер Александр! Вам лучше согласиться на проведение экспертизы и платить деньги по суду. Наложить арест на автомобиль приставы имеют право, даже если удержание идёт через зарплату. Буду благодарна за отзыв