На мужа открыли ИП и подставили

здравствуйте. у нас такая проблема. муж должен был денег одному человеку. тот под этим предлогом заставил открыть мужа ип и расчетный счет. потом забрал у него документы в т.ч и паспорт. не смотря на то что это незаконно. в конце 15 года тот сдал декларацию в налоговую. на днях мужу приходит письмо с просьбой явиться для обьяснения в налоговую. как оказалось тот сдал нулевую декларацию. а по факту через расчетный счет проходило 6млн. мы естественно не были вкурсе об этом и денег не видели. сейчас с нас налоговая требует 600тыс. как быть в данной ситуации и куда обращаться. у нас маленький ребенок и денег таких не найдем.
Самара |
Ответы юристов

Это подпадает под статью 159 УК РФ "Мошенничество". Мошенничество, т.е. хищение чужогоимущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Подавайте заявление в полицию на этого человека и не медлите с этим. Если есть финансовая возможность, то воспользуйтесь услугами адвоката. Тому герою, что прокрутил такую аферу еще одна статья светит за махинации, но это уже другая история.