54-фз: использование ККТ онлайн

Здравствуйте! На данный момент есть открытое ИП, услуги населению, использую БСО. Собираюсь добавить в дополнительные ОКВЭДы для интернет-магазина, так как планируется запуск интернет торговли. Знаю что по закону 54-ФЗ при оплате на сайте должен буду использовать новые ККТ онлайн. Вопрос: могу ли я не использовать ККТ если оплату будем принимать на свой расчетный счет ИП, путем выставления платежки для оплаты? Покупатель сможет оплатить по платежке как в отделении банка, так и через тот же Сбербанк онлайн, прямо на мой расчетный счет. Может ли налоговая обязать использовать ККТ при добавлении ОКВЭДа по торговле через интернет магазин? Спасибо!
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте!
Согласно ФЗ от 22.05.2003г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт ":
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
При оказании услуг населению ИП на патенте может выдавать вместо чека ККМ бланк строгой отчетности (БСО).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (10.03.2017 в 01:21:38)
Здравствуйте! Советую Вам как юристу почитать 54-фз о применении контрольно-кассовой техники от 03.07.2016. По новому закону интернет магазин обязан использовать ККТ при оплате онлайн. Вопрос в том что не буду ли я нарушать закон, не используя ККТ, а оплата от покупателей будет идти через выставленные квитанции с последующей оплатой через банк, на расчетный счет ИП. Интернет магазин использует УСН, о ЕНВД и патентах речи не было.