Может ли муж до развода забрать ребёнка, а жену выгнать с квартиры?

Здравствуйте,я хочу развестись с мужем.Но боюсь что он до развода может меня выгнать с квартиры,а ребёнка оставить себе.Мы живем в 4-х комнатной квартире,с его родителями,у нас с ребёнкам отдельная комната.Я боюсь что когда я скажу мужу что подаю на развод,он или его родители могут меня выгнать с квартиры в тот момент когда я буду с ними разговаривать,а ребёнка просто оставят себе до суда и будут делать всё для того что бы я не видела ребёнка.Как мне поступить если будет такая ситуация??????Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо. Ребёнак прописан у мужа в квартире.
колпино |
Ответы юристов

Ответьте, пожалуйста, куда вы планировали переехать после развода? Вы подготовились к тому, чтобы суд определил место жительства ребенка с вами? Сколько лет ребенку (это также важно)?

Вы-то в квартире родителей мужа прописаны, вы член семьи нанимателя (если соцнайм)?

При ваших опасениях, если у вас есть, куда переехать с ребенком, сначала надо это сделать, потом подавать на развод.

Если вы зарегистрированы в квартире, то просто так вас выгнать из неё нельзя. Сначала как минимум, необходимо снять вас с регистрации, это должно быть в судебном порядке. Если ребёнок зарегистнрирован в этой квартире, то вы вправе просить суд сохранить за вами право проживания в этой квартире, чтобы находиться вместе с ребёнком (это разумеется, если вы хотите проживать в этой квартире или если вам некуда будет съехать).

До развода Вас точно никто не выгонит независимо от иных обстоятельств.