Банк списал деньги со счёта куда перечисляется детское соц. пособие

Здравствуйте, подскажите. Я одинокая мама на ребёнка получаю соц.пособие в деньгах, а так же на этот же банковский счёт перечисляется спонсорская помощь на ребёнка от частных лиц сумма помощи небольшая около 1000 руб. Так как в этом же банке у меня имеется кредитная карта с просрочкой платежей банк в счёт задолженности по этой карте списал деньги со счёта куда поступает соц пособие и спонсорская помощь имеют ли они на это право? Договор на кредитную карту был оформлен 01.12.2011 года срок действия карты истек в декабре 2014 года но просрочка осталась
Омск |
Ответы юристов

Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вам нужно написать в банк письмо о том, что Вы получаете пособие, указать счет, на который пособие перечисляется, и указать размер пособия.

Добрый день!

Если договором банковского счета установлено такое право банка, он вправе это сделать в счет погашения задолженности по кредитной карте. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Скорее всего, в договоре на открытие банковской карты имеется условие, в соответствии с которым Вы даете свое согласие на безакцептное (без необходимого разрешения) списание средств при наличии долга. Однако, в данном случае банк исходит всего лишь из факта поступления и наличия денежных средств на расчетный счет, т.к. детское пособие является по своей сути собственностью ребенка, а не Вашим. Более того, по аналогии с исполнительным производством, ст. 101 "Об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 12) пособия гражданам, имеющим детей. Вам необходимо взять справку из организации, которая начисляет детские пособия, и показать ее банку, а так же написать заявление на возврат списанных денежных средств. В случае отказа банка - в суд.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

legal-tec.ru