Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законность требования управляющей компании установить обратные клапаны на трубы

Уважаемые специалисты, управляющая компания требует установку обратных клапанов на трубы горячего и холодного водоснабжения, поле приборов учёта, обосновывая данное требование "переливами холодной воды в трубу с горячей водой, что влечёт снижение её температуры, в квартирах где установлены: поворотные смесители, стиральные машины, биде, душевые кабины, водонагреватели"

При этом управляющая компания требует произвести установку в семидневный срок, в противном случае: "все издержки, связанные с перерасчетами по ГВС будут пере выставлены Вам".

Данное требование содержится в " УВЕДОМЛЕНИЕ (ТРЕБОВАНИЕ)", с подписью исполнительного директора и печатью организации.

Вся ситуация осложнятся тем, что обратных клапанов нет почти у всего дома (300 квартир), при этом дом уже не новый и у многих уже сделан ремонт не позволяющий произвести установку данного оборудования.

На сколько требование законно? ( если да, какие существуют законные обоснования требования)

На сколько законны установленные временные рамки?
Хабаровск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Обратитесь с жалобами в прокуратуру и Роспотребнадзор. Управляющей компании вынесут представление устранитиь нарушение и больше у вас это требовать не будут

()

Добрый день!

Обязанности потребителя установлены в п.34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 в указанном перечне обязанностей отсутствуют требуемые управляющей компанией действия по установке обратных клапанов. Согласно п.п. "г" п.34 Постановления в целях учета потребленных коммунальных услуг потребитель обязан использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учёта, распределетели утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие проверку. Если ваши приборы учёта соответствют требованиям предъявляемым к ним ничего иного делать вам и не нужно с ними, требования управляющей компании незаконные . У вас должны быть соответствующие документы на приборы учёта. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru