Законность требования управляющей компании установить обратные клапаны на трубы

Уважаемые специалисты, управляющая компания требует установку обратных клапанов на трубы горячего и холодного водоснабжения, поле приборов учёта, обосновывая данное требование "переливами холодной воды в трубу с горячей водой, что влечёт снижение её температуры, в квартирах где установлены: поворотные смесители, стиральные машины, биде, душевые кабины, водонагреватели"

При этом управляющая компания требует произвести установку в семидневный срок, в противном случае: "все издержки, связанные с перерасчетами по ГВС будут пере выставлены Вам".

Данное требование содержится в " УВЕДОМЛЕНИЕ (ТРЕБОВАНИЕ)", с подписью исполнительного директора и печатью организации.

Вся ситуация осложнятся тем, что обратных клапанов нет почти у всего дома (300 квартир), при этом дом уже не новый и у многих уже сделан ремонт не позволяющий произвести установку данного оборудования.

На сколько требование законно? ( если да, какие существуют законные обоснования требования)

На сколько законны установленные временные рамки?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Обратитесь с жалобами в прокуратуру и Роспотребнадзор. Управляющей компании вынесут представление устранитиь нарушение и больше у вас это требовать не будут

Добрый день!

Обязанности потребителя установлены в п.34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 в указанном перечне обязанностей отсутствуют требуемые управляющей компанией действия по установке обратных клапанов. Согласно п.п. "г" п.34 Постановления в целях учета потребленных коммунальных услуг потребитель обязан использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учёта, распределетели утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие проверку. Если ваши приборы учёта соответствют требованиям предъявляемым к ним ничего иного делать вам и не нужно с ними, требования управляющей компании незаконные . У вас должны быть соответствующие документы на приборы учёта. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru