Должен ли я вернуть подъёмные выплаты выплаченные мне как молодому специалисту?

Здравствуйте! В этом году я закончил педагогический институт и самостоятельно устроился работать в школу учителем. Через 3 месяца после заключения трудового договора мне, как молодому специалисту, выплатили подъёмные. Сейчас я хочу уволиться по собственному желанию. Подскажите пожалуйста должен ли я вернуть подъёмные выплаты. Заранее большое спасибо!
Пермь |
Ответы юристов

Уважаемый Валентин!

Денежные средства, выплаченные работнику в качестве заработной платы (ее составляющих) возврату не подлежат и не могут быть взысканы.

Здравствуйте Валентин

Выплата Вам подъемных должна была быть произведена на основании внутреннего локального документа в котором должно быть прописано и выплат и возврат подъемных молодому специалисту, поинтересуйтесь у бухгалтерии на основании какого документа Вам производилась данная выплата.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации составление удаленно договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

Здравствуйте, Валентин.

Подъёмные молодым специалистам – региональный вид выплат, регулируется соответствующими нормативными актами субъектов РФ.

Возникновении у работника обязанности вернуть подъёмные может возникнуть, если это прямо указано в трудовом договоре, локальном акте учреждения (организации), в которой Вы работаете.

Прежде всего, почитайте свой трудовой договор, если нет условия о возврате подъёмных – то нет и обязанности их вернуть.

Даже если у Вас в договоре указано, что обязаны отработать определённый срок, сама по себе эта обязанность и её неисполнение не влияет на возникновение обязанности вернуть подъёмные.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.