Авто с запретом регистрации, продавец на контакт не идет

Купил авто 23.03.27 у перекупа по дкп. Тот в свою очередь купил авто у владельца по ДКП 01.04.16, но не регистрировал. В результате обращения мною в ГИБДД для регистрации узнал, что на машине запрет на рег действия от 23.01.17. Что делать? Сумма долга не маленькая. Продавец на контакт не идёт.
Южноуральск |
Ответы юристов

Добрый вечер! Вам неоходимо обращаться в суд с иском о снятии запрета с имущества. Буду благодарна за отзыв

Аноним (24.03.2017 в 19:29:55)
В суд по месту регистрации авто или моей регистрации

Многие в данном случае пытаются продать автомобиль аналогичным способом по договору купли-продажи. В итоге либо отдают машину за бесценок либо тратят кучу нервов, выясняя отношения с новым владельцем авто.
Но мы считаем, что сначала нужно попытаться решить проблему, которая зачастую создаётся при такого рода сделках.
Необходимо устно либо письменно обратиться к продавцу, пусть он погасит долг, на основании которого был наложен запрет.
Если станет отказываться, то пригрозите расторжением договора купли-продажи из-за того, что он скрыл темную историю с этим автомобилем.
Т.е. предложите ему либо устранить причину ограничений и компенсировать вам неудобства, либо расторгнуть сделку.

Не согласится уладить дело миром — подавайте иск о расторжении ДКП в суд по месту регистрации оппонента.

Если с прежним владельцем связаться невозможно, то получите в ГИБДД письменный мотивированный отказ, из которого будет ясно, кто инициатор запрета на регистрационные действия.

Параллельно обратитесь к приставам, постарайтесь узнать более полную информацию о наложении запрета, возможно имеется ошибка в их действиях, которая повлечет за собой отмену постановления.

Если концов не найти, останется через суд добиваться признания себя добросовестным приобретателем — при благоприятном исходе дела запреты должны снять.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com