Придется ли платить кредит после смерти отца? Договор не нашла

У отца есть кредитная карта с которой сняты деньги и он ежемесячно платил по ней кредит. Сейчас он в реанимации при смерти. Вопрос: придется ли мне платить за него кредит после его смерти? Пин код не знаю, договор не нашла.
Новый Уренгой |
Ответы юристов

Здравствуйте! Долги передаются по наследству вместе со всем имуществом. То есть если вступите в наследство, то придётся платить и долг, но в переделах стоимости унаследованного имущества. Если не вступите в наследство, то и долг спишется

Добрый вечер! Если Вы вступите в наследство после смерти отца, то придется платить в пределах стоимости унаследованного имущества. Буду благодарна за отзыв

Добрый день! Все таки желаем всего самого наилучшего Вашему отцу! С точки зрения наследства, то наследникам по наследству переходят как активы, так и долговые обязательства. Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК РФ принявшие наследство граждане солидарно отвечают по долгам наследодателя. Следовательно, каждый из наследников несёт ответственность по обязательствам в пределах стоимости унаследованного имущества. Кредитный долг делится на всех, пропорционально полученным наследственным долям. Финансовые претензии к наследникам банк может предъявить в течении 3х летнего срока исковой давности. Обязательства перед банком возникают у наследника через полгода после вступления в наследство. Ранее этого срока банк требовать возврата задолженности по кредитке не имеет права. Обычно банки присылают извещения о существовании долга. Вопрос о погашении задолженности можно решить в добровольном порядке или через суд. Рекомендую второй способ, так как банковские сотрудники часто неверно считают сумму к возврату. Например, банк должен прекратить начислять проценты и штрафы с момента смерти заемщика, но не всегда они это делают! Суд в свою очередь установит правомерность начисления процентов, реальную сумму задолженности и график ее погашения. После вступления в законную силу решения суда, нужно погасить унаследованный долг по кредитке, иначе задолженность будет взыскана в принудительном порядке. Также рекомендую, в том случае, если произойдёт горе, предоставить по данному факту сведения в банк, чтоб была заблокирована кредитная карта.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com