ТСЖ (сбор денег на ремонт подъезда)

Добрый вечер. Мы каждый месяц оплачивает счета за содержание жилья. В этом месяце на собрании нам председатель ТСЖ объявил, что нужно собрать деньги с каждой квартиры на ремонт подъезда в соответсвии с Предписанием органов пожнадзора. Когда мы спросили почему мы должны дополнительно собирать деньги на ремонт, если мы и так каждый месяц платим за содержание жилья. Председатель ТСЖ ответил, что деньги уходят на погашение задолженности других квартир. Обязаны ли мы собирать дополнительные деньги на ремонт?
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте! Должны, только если решение будет утверждено на общем собрании членов ТСЖ

Здравствуйте. Как общее собраните решит, так и должно быть. А что значит деньги уходят на на погашение задолженности других квартир7 Какой задолженности и с чего это ТСЖ должно платить её за другие квартиры? Ревизию ТСЖ проведите. В нём ревизионная комиссия обязательно должна быть.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ

2.К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
4.1)принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
Порядок проведения общего собрания изложен в ст. 45 ЖК РФ.
То есть, если собрание было проведено должным образом, по данному вопросу есть протокол и решение, то сбор денег на ремонт подъезда законен. Если были допущены нарушения, то данное решение можно оспорить в судебном порядке (п. 6 ст. 46 ЖК РФ)

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com

Здравствуйте! В случае если вы оплачиваете ежемесячно квитанции за содержание жилья, возможно и за ремонт тоже платите. Изучите, пожалуйста договор собственников с ТСЖ (председатель ТСЖ его обязан предоставить по первому вашему требованию), особенно обратите внимание на перечень услуг. Если в перечень услуг входит плата за ремонт, то зачем платить дополнительно, пусть делают ремонт на эти деньги. Ведь вы и другие собственники ежемесячно оплачиваете квитанции.

___________________________________________________________________________________

Удачи Вам! Буду благодарна за положительную оценку и отзыв:)

С уважением, Марина Николаевна.