Как выселить родственника? Живём в частном доме

Здравствуйте, живём в частном доме, собственник-прабабушка,завещание на меня (правнучка), с нами моя мать с ребёнком, и тётя с сыном совершеннолетним, также у неё дочь 16 лет живёт у её отца, тётя прописана, её дети нет,она сидела, вот вернулась всю жизнь пила не работала и продолжает до сих пор. Все коммунальные платежи плачу я со своего заработка и иногда с пенсии (по доверенности).Она не даёт ни копейки,пьёт вместе с сыном, говорят что я тут никто и не имею права им ничего говорить,пусть с пенсии платит бабушка,как их можно выселить, поскольку тащить дом тяжело, продать не могу, его они весь загадили и порушили,дарение если сделать возможно выселить? Или им жилье ещё предоставить надо? Пока она сидела выписать от лица собственника не смогли...
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов

Здпавствуйте! Совершенолетнего сына тёти без регистраци будет выселить легко, можте даже с полицией или просто выставить вещи. Или в судебном порядке, так если он зарегистрирован, то проживать право не имеет.

Выселить тётю намного сложнее. Нужно обращаться в суд с иском о выселении в связи с нарушением прав соседей, наличием задолженности по оплате коммунальных услуг. Но это сложно, такие случае редки. Более реально взыскивать с неё периодически её часть коммунальнх платежей. Если у тёти есть пенсия, то её половину будут перчислять взыскателю автоматически.

Можно оформить договоро дарения, да. Тогда будет ещё одно основание для выселения - в связи со сменой собственника. Это уже надёжнее, здесь шансы велики

Добрый день!

Если собственник жилого помещения вы проблем вознинуть не должно, обращаетесь с иском в суд для выселения. В соответствии со ст.292 ГК РФ и ст.31 ЖК РФ при смене собственника члены сесьи прежнего собственника теряют право проживать в нём. Необходимо всего лишь составить исковое заявление и направить в суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru