с какого возраста подросток может заключить договор?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, с какого возраста подросток может заключить договор? Например, подросток собирается купить абонемент в спортивный клуб, обязательным условием является подписание письменного договора + получение страховки. До сколько лет за ребенка должны расписываться родители? Со скольки лет человек сам может подписать договор?
москва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Договора за малолетних, не достигших 14 лет, заключают родители или попечители. При заключении несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет договоров, не касающихся недвижимости или транспортных средств, нотариально заверенное согласие родителей не требуется.

Привет, Уважаемая! Гражданским законодательством оговаривается такое понятие как "ограниченная дееспособность", и определяется возраст - от 14 до 18 лет. Эта категория называется "несовершеннолетние" граждане. Другая категория несовершеннолетние до 14 лет - "малолетние". Согласно ст.28 ГК РФ, малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе заключать мелкие бытовые сделки; сделки, направленые на безвоздмездного получение выгоды и нетребующие государственную регистрацию,сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или с их согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Следовательно, ребенок до 18 лет не может заключать самостоятельно подобные договоры. Надеюсь помог в Вашем деле! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Договоры детей до 14-ти лет (малолетних) заключают от их имени их родители.А договоры детей от 14 до 18 лет (несовершеннолетних, они заключают сами, но с согласия родителей (других законных представителей).

Добрый день, в силу 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. В Вашем случае подразумевается заключение договора и страховки, так что если Вам менее 14 лет, такой договор могут заключить только Ваши родители, если более 14, то Вы сами, но с соответствующего письменного согласия. Удачи.

Подобного рода договор заключается с письменного согласия родителей несовершеннолетнего. Клубу следует очень аккуратными в части оформления письменного согласия. Правила техники безопасности в клубе все-таки (есть травмоопасные ситуации) и страхование и проч.

Добрый вечер.

Присоединяюсь к коллегам.

Договор заключают с 14-18 лет с письменного согласия своих родителей и попечителкей.