Приватизация и признание жилья ветхим

Здравствуйте! Мы подали документы на приватизацию в начале марта, а параллельно соседи подавали на признание жилья аварийным. 27 марта дом признали аварийным на 2020 год под снос. Подскажите, что теперь с нашей приватизацией? Ведь аварийное жильё не приватизируется.
Братск |
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна!

Объектом приватизации не может быть квартира, находящаяся в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащем сносу. Такие дома расселяются на основании решений органов местного самоуправления, заключающих по этому поводу договоры о развитии застроенной территории с застройщиками. Наниматели квартир по договору социального найма получают иное благоустроенное жилье в соответствии с установленными нормативами, а собственникам предлагается определенная независимым оценщиком выкупная цена, а при наличии их согласия - вместо нее другое жилье.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Татьяна, в приватизации вам должны отказать, поскольку дом признан аварийным. Но как наниматели вы в данном случае выигрываете. Поскольку вам должны предоставить иное жилье взамен занимаемого. Собственники же вправе расчитывать только на выкуп. Новую квартиру которую вам дадут можете приватизировать.