Обязана ли я платить за квартиру, где я имею долю, но там не прописана?

Добрый день! Я являюсь собственницей квартиры, имею 1/4 долю, но в этой квартире я не прописана и не проживаю. В квартире растёт долг за коммунальные услуги, те люди, которые там прописаны не платят. Обязана ли я платить за квартиру, где я имею долю, но там не прописана? И должна ли я платить за ту квартиру, где прописана, но не имею доли?
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте! да, вы обязаны платить, конечно, собственник несёт бремя содержания своего имущества. Потом можете взыскать часть этих расходов (реально потреблённые жильцами коммунальные услуги) с тех, кто там проживает.

Здравствуйте, Ника!

Да, собственник обязан опачивать не только налог на имущество, но и коммунальные услуги за содержание жилья, где он имеет долю собственности.

При прописке необходимо пплатить за фактически потребляемые Вами услуги (по общему правилу делится на всех зарегистрированных лиц в солидарном порядке). Если по прописке не живете, то это основание для освобождения Вас от оплаты.

Здравствуйте!!! Да ,Вы должны платить, долг является солидарным. Но Вы можете подать иск в суд об определении доли оплаты в коммунальных платежах. И будете платить только за себя исходя из Вашей доли в праве. И за квартиру где Вы прописаны, но не проживаете тоже должны платить. Удачи . Буду признателен за оценку и отзыв.