Распоряжение муниципальной квартирой после смерти нанимателя

Добрый день. Я ранее (с рождения) проживала и была прописана в неприватизированной квартире со своей матерью (договор соцнайма оформлен на нее) и с сестрой. Позже прописала туда же своего ребенка, сестра - своего. На данный момент мы с ребенком выписались оттуда. Смогу ли я претендовать на данную жилплощадь после смерти матери? И на каких условиях?
Великие Луки |
Ответы юристов

Здравствуйте! Это очень сложно, но можно. Нужно в судебном порядке доказать, что всё это время вы. хоть и не были, прописаны, фактически жили в этой квартире на условиях договора соцнайма. Нужны свидетели и желательно квитанции об оплате ку. И нужно упирать на интересы несовершеннолетнего. В общем, есть смысл побороться, и лучше обратиться к хорошим юристам

Здравствуйте,

Вам следует обратиться к собственнику квартиры (муниципалитету) для переоформления договора социального найма данного жилья. Только с согласия собственника жилья и при отсутствии возражений со стороны уже прописанных лиц Вы можете прописаться.

Суд опять же встанет на Вашу сторону только если подтвердите фактическое проживание в данной квартире и отсутствие иного жилья в собственности.

Если нужна помощь в подготовке документов, то можете обращаться дополнительно.

Здравствуйте. Если вы там фактически не проживали, на момент смерти матери, то никаких прав на квартиру вы не имеете. К сожалению. Если же проживали, то вам в судебном порядке необходимо установить этот факт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.