При разводе останется ли мне что-нибудь?

Хочу развестись с мужем, есть ребенок 15 лет, он останется со мной, все имущество оформлено на мужа, при разводе останется ли мне что-нибудь?
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы имеете паво подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Разделу подлежит всё имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам (то есть кроме дарения, наследования и приватизации). При этом неважно на кого из супругов это имущество зарегистрировано, оно всё равно общее.

Можете также заявить требование об определнии места жительства ребёнка с вами и взыскания алиментов

Добрый день.

Согласно Семейному Кодексу РФ, ст. 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исключением является имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (ст. 36 СК РФ).

Следовательно, если "все оформленное на мужа имущество" было приобретено в период брака по возмездным сделкам, оно подлежит разделу в равных долях, либо путем составления соглашения, либо в судебном порядке, вне зависимости на кого оформлено. Касательно ребенка, отец обязан выплачивать содержание, также либо путем составления соглашения, либо в судебном порядке.

Хочу отметить, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.