Могу ли потребовать с магазина моральный ущерб за действия сотрудника?

Добрый день. 4 дня назад купила новый телефон. На следующий же день в телефоне перестала отвечать программа плей маркет. Обратилась в магазин. После долгих мучений сотрудник магазина без моего ведома и разрешения произвел сброс настроек телефона до заводских, тем самым лишив меня всех имеющихся в телефоне данных и контактов. Копий этих данных у меня не осталось. Могу ли я потребовать с магазина моральный ущерб за неправомерные действия сотрудника?
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте! Можете, но компенсация морального вреда назначается только по решению суда.

Вы можете провести независимую экспертизу телефона, чтобы эксперт установил факт сброса настроек и потери данных После этого можетет обратиться в суд с иском о взыскании ущерба от причинения вреда и компенсации моарльного вреда, указав магазин в качестве ответчика. Можете предварить поачу иска претнзией, возможно, магазин удвлетворит её добровольно

Добрый день. Крайне спорная ситуация, в которой положительный результат Вам не гарнтирован. Однако, это не лишает Вашего права обратиться в суд.

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться с иском в суд на действия сотрудника магазина.