Наследование квартиры: имею ли право и в какой доле?

Квартира осталось от отца. Он безвести пропал 18 лет назад, умершим признали недавно. Мать оформляет квартиру, видимо хочет на себя оформить. Имею ли я право на нее и в какой доле. Говорит все будет решаться в судебном порядке. Мать проживает с отчимом. Может ли она без моего ведома оформить ее на себя.
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: дети, переживший супруг, родители. Отчим отношения к наследству не имеет. Подавайте, нотариусу. заяление о принятии наследства. Если кроме Вас и матери других наследников первой очереди нет и обязательных наследников, то унаследуете квартиру в равных долях с матерью. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти или признания в судебном порядке наследодателя умершим. Удачи. Буду признателен за отзыв и оценку.