Служба в армии. Какой стаж должны вписать в трудовую книжку?

Я отслужил год, устраиваюсь на работу. Какой стаж должны вписать в трудовую книжку? Согласно ст. 10 ФЗ о статусе военнослужащих (1 день службы=2 дням) либо согласно п. 21 правил № 225, где ест отсылка к фз о военной службе (1день службы=1 дню)??
Биробиджан |
Ответы юристов

Здравствуйте! Впишут Вам как обычный трудовой стаж, а если будут коэфециэнты то будут считать потом.

Добрый день! В соответствии с выше указанным вами законом, ваш трудовой стаж будет считаться по коэффициенту 1/2, в связи с тем, что вы проходили ВС по призыву. Благодарю за внимание и надеюсь, что помог вам

Если работник сообщает работодателю, что до поступления на работу он проходил военную службу (службу в ОВД, противопожарной службе, ФСИН, налоговой полиции, ФСКН, таможенных органах), то до внесения записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" он делает запись о службе в рядах ВС. (Внесение в трудовую книжку записи о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел (таможенных органах) предусмотрено пп. "а" п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек.) На что влияет? Это влияет на страховой стаж. В соответствии с ч. 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности засчитываются периоды прохождения военной службы. Т. е., этот период должны учесть в страховой стаж для оплаты возможного больничного листа. От стажа зависит % оплаты. Как поступить? Действующий работодатель должен внести в трудовую книжку запись о прохождении военной службы, пересчитать страховой стаж с учетом этого периода. Нарушение в хронологии в данном случае не критично. https://otvet.mail.ru/question/189203625