оспаривание завещания внучкой?

Женщина 87 лет, написала завещание на меня. (воспитывала меня с 6 лет). У нее с моим отцом был сын (умер). У сына осталась дочь - внучка женщины. Имеет ли внучка права на оспаривание завещания? Заранее благодарна.
Калининград |
Ответы юристов
Добрый день!

Оспаривать завещание, при наличии оснований, установленных законом имеет право любой наследник (необходимо знать по каким основаниям она готова оспорить завещание).

Однако, оспорить завещание по основанию, связанному с тем, что по завещанию все имущество перейдет не внучке, а другому лицу не возможно. При этом, если внучка находится на иждивении у бабушки она вправе требовать обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее 1/2 доли от той части, которую она бы унаследовала в случае наследования по закону.

В случае возникновения вопросов вы можете обращаться ко мне.
Уважаемая Людмила! на сколько понятно из Вашего вопроса, женщина жива. Если она желает передать квартиру именно Вам, то попробуйте при жизни произвести сделку по отчуждению этой квартиры а в Вашу собственность. Есть масса вариантов как безмездных, так и безвозмездных сделок. Удачи Вам.