Сколько может присудить суд за возмещение вреда пострадавшему? (сбил пешехода)

Здравствуйте, сбил пешехода на пешеходном переходе, в результате он получил синяк на подбородке и на ноге, то есть легкий вред здоровью. Через 2 с половиной месяца мне позвонили и сказали придти в отдел. Пришел, отдали постановление, в котором написано, что возбуждение дела отказано, так как нет оснований. После этого я поговорил с потерпевшим и он сказал, либо я ему даю 5 000 рублей, либо он подает в суд на возмещение вреда. Стоит ли мне давать ему деньги или ждать пока он подаст в суд? Сколько могут присудить?
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте! Пять тысяч реально взыскать. Во всяком случае с госпошлиной и судебными расходами легко набежит. Лучше согласиться, только возьмите расписку

Добрый вечер! Вам лучше согласиться и взять с него расписку о том, что Вы выплатили ему ущерб за ДТП с указанием паспортных данных обоих сторон, дату расписки и за что передаются деньги (с указанием суммы). Буду благодарна за отзыв

Добрый вечер! Выскажу свое мнение - не надо Вам соглашаться и не надо ничего платить. Сколько могут присудить никто Вам ответить не сможет, это на усмотрение суда. Но больших сумм по таким делам точно не взыскать, а станет ли он бегать по судам ради 5 тысяч - еще большой вопрос. Скорее всего, человек просто пытается получить с Вас деньги, припугнув судом. Не нужно Вам на это вестись. Хочет получить деньги, пусть обращается в суд. Буду благодарен за отзыв.