Должна ли повышаться минимальная пенсия?

5 лет назад оформила пенсию постарости.назначили минимальную пенсию. С тех пор размер минимальной пенсии не изменился. В ПФ РФ говорят, что повышение законодательно не предусмотрено, т.к. я работающий пенсионер. Правомерно ли это?
Ярославль |
Ответы юристов

Да это правомерно.

Сейчас минимальная пенсия не соответствует размеру прожиточного минимума. По этой причине из региональных бюджетов пенсионерам, как правило, выплачивают сумму, перекрывающую разницу между минимальной пенсией и региональным прожиточным минимумом. Размер доплаты зависит от места жительства пенсионера.

Соцдоплата начисляется после подачи пенсионером соответствующего заявления. Однако, работающим пенсионерам соцдоплата не положена.